A ExpoSul Rural 2018 oferece diversas opções de programação técnica ao visitante. São minicursos, palestras, workshops, seminários, entre outros.
Conheça as opções na lista abaixo e inscreva-se em quantas atividades desejar.

 

Quarta-feira

Quarta-feira (Tarde)

14h – Minicurso de Culinária com Tilápia

Organização: Senar

Instrutor: Fabiano Giori

Local: Cozinha do Senar

Código: Qua-T2

Quarta-feira (Noite)

18h – Minicurso de Culinária com Tilápia

Organização: Senar

Instrutor: Fabiano Giori

Local: Cozinha do Senar

Código: Qua-N1

Quinta-Feira

Quinta-feira (tarde)

11h – Reunião da Comissão Externa do Endividamento do Setor Agrícola da Câmara dos Deputados (Federal)

Aberta ao público com inscrições prévias

Código Qui-M1

14h – Encontro: Cooperativismo, uma saída que une o social ao econômico pelo bem de todos
Organização: OCB/ES
Auditório: Dudu Calvi
14h – Cooperativismo no ES – Presidente Dr. Pedro Scarpi Melhorim
14h 20min – Cooperativismo – Uma saída social para problemas econômicos – Superintendente Carlos André Santos de Oliveira
14h 40min – Lançamento do Café da Coopeavi
15h 20min – Lançamento do Café da Cafesul
Código: Qui-T1

13h – Workshop: Bovinocultura Sustentável
Coordenação: Incaper
Palestra 1: 13h20 – Opções forrageiras, lançamentos e alternativas para alimentação de bovinos
Palestrante 1: Abner Luiz Castelão Campos da Fonseca – zootecnista, técnico em desenvolvimento rural do Incaper
Palestra 2: 14h00 – Recuperação de pastagens degradadas e em degradação
Palestrante 2: M.Sc. Humberto Luiz Wernersbach Filho – zootecnista, supervisor de pesquisa da Fertilizantes Heringer S/A
Palestra 3: 14h40 – Prevenção e controle da infestação do capim-capeta (Sporobolusindicus) em pastagens cultivadas
Palestrante 3: Dr. Luiz Carlos Santos Caetano – engenheiro-agrônomo, pesquisador do Incaper
Código: Qui-T2

14h – Reunião Técnica: Indicações Geográficas e Marcas: Valorizando origem, qualidade e tradição

Coordenação: Superintendência Estadual do Ministério da Agricultura

Palestrante 1: Andreza Nagipe Simoes, secretaria executiva do Fórum Origem Capixaba

Palestrante 2: Beatriz de Assis Junqueira, secretaria executiva do Fórum Origem Capixaba

Auditório: Gélio Cabral

Código: Qui-T3

14h – Minicurso de Culinária com Cordeiro

Organização: Senar

Instrutor: Mário Zanetti

Local: Cozinha do Senar

Código: Qui-T4

Quinta-feira (Noite)

17h – Workshop: Produção Animal, Culturas Alimentares e Floricultura

Organização: Seag/ FAPES

Auditório: Cacá Caiado

Código Qui-N2

18h – Minicurso de Culinária com Cordeiro

Organização: Senar

Instrutor: Mário Zanetti

Local: Cozinha do Senar

Código: Qui-N2

Sexta-Feira

Sexta-feira (Manhã)

8h30min – Ciclo de Palestras Nelore

Coordenação: Associação Capixaba de Criadores de Nelore

Auditório: Dudu Calvi

Mais informações em breve

Código: Sex-M1

Sexta-feira (Tarde)

13h – Workshop: Cafeicultura Sustentável
Coordenação: Incaper
Palestra 1: 13h20 – Manejo da fertilidade do solo em lavouras de café
Palestrante 1: Eng. Agrônomo Ramon – Fertilizantes Heringer S/A
Palestra 2: 14h – Técnicas de renovação e condução de lavouras de café conilon
Palestrante 2: Eng. Agrônomo Marcelo Lobato – Extensionista do Incaper, Chefe do ELDR Cachoeiro de Itapemirim
Palestra 3: 14h40 – Tecnologias para produção de cafés de qualidade
Palestrante 3: Adm. Rural Tássio da Silva de Souza – Extensionista do Incaper, Chefe do ELDR
Parte 4: 15h20 – Lançamento do Concurso Municipal de Qualidade de Café – Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim
Auditório: Cacá Caiado
Código: Sex-T1

13h – Minicurso: Culinária com Café

Organização: Senar

Instrutora: Kelly Cristina Alves Feitosa

Local: Cozinha do Senar

Código: Sex-T2

17h – Talk Show: Cafés de qualidade nas Regiões Sul,  Serrana e Caparaó

Apresentação: Kátia Quedevez – Revista Safra ES

Abertura: Gilson Tófano- Chefe do CRDR Sul e Caparaó – Incaper

Parte 2: Apresentação de baristas convidados

Auditório: Cacá Caiado

Código: Sex-T3

17h – Fórum de Vereadores do Sul Capixaba – A Importância do Vereador no Desenvolvimento da Região Sul
Organização: Câmara Municipal de Cachoeiro de Itapemirim
Painel 1: Realidade Rural Sul Capixaba – Leticia Toniato Simões – Superintendente do Senar/ES
Painel 2: Oportunidades para o Desenvolvimento Rural Sul Capixaba – Cristiane Castro – Sebrae/ES
Painel 3: O Papel do Vereador como Agente de Desenvolvimento – Joel Rangel – Diretor Geral da Assembleia Legislativa do ES
Auditório: Gélio Cabral
Código: Sex-T4

Sábado

Sábado (Manhã)

9h – Ciclo de Palestras Ovinos e Caprinos
Organização: Associação de Criadores de Caprinos e Ovinos do ES
Palestra 1: 9h 30min – Produção de ovinos com Tradição e Inovação
Palestrante 1: Prof.ª Dr.a Aurora M. G. Gouveia, presidente da ACCOMIG/Caprileite MG
Palestra 2: 10h30min – Utilização da palha de café e outros resíduos na alimentação de ovinos
Palestrante 2: Prof. Dr. Rasmon Garcia, Universidade Federal de Viçosa
Parte 3: 11h30min – debate
Auditório: Cacá Caiado
Código: Sab-M1

9h – Minicurso: Culinária com Café

Organização: Senar

Instrutora: Kelly Cristina Alves Feitosa

Local: Cozinha do Senar

Código: Sab-M2

9h- Reunião Técnica sobre Agroturismo

Coordenação: Semai/Prefeitura de Cachoeiro de Itapemirim

Auditório: Gélio Cabral

Código: Sab-M3

9h – Palestra: Administrando Minha Propriedade Rural

Coordenação: Sebrae

Auditório: Gélio Cabral

Mais informações em breve

Código: Sab-M5

9h 30min – Painel Rural – Encontro do Sistema Sindical Rural
Coordenação: FAES/Senar
Auditório: Dudu Calvi
1 -Café da manhã
2 – Abertura do Painel Rural
3 – Palestra: a importância do Sistema CNA, Federações, Senar e Sindicatos Rurais
Daniel Carrara, Diretor do Senar Nacional – 10h20
4 – Almoço
Código: Sab-M4

Sábado (Tarde)

13h – Minicurso: Culinária com Queijo

Organização: Senar

Instrutora: Mário Zanetti

Local: Cozinha do Senar

Código: Sab-T1

 

14h – Workshop sobre as áreas demonstrativas da ExpoSul Rural

Organização: ExpoSul Rural

Auditório: Cacá Caiado

Código: Sab-T2

 

14h – Apresentação de Resultados do Programa AT&G Senar

Coordenação: Senar

Auditório: Gélio Cabral

Código: Sab-T3

 

Sábado (Noite)

17h – Minicurso: Culinária com Queijo

Organização: Senar

Instrutora: Mário Zanetti

Local: Cozinha do Senar

Código: Sab-N1

Inscrições

Inscreva-se

Inscrições abertas! Selecione ao lado quantas atividades você desejar (máximo de uma por faixa de horário)

[contact-form-7 id=”2790″ title=”Formulário cursos”]

Realização

Apoio Master

Patrocínio

Apoio Institucional 

Voltar ao topo